Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Как я отучала свекровь просить у нас деньги:))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 ЛедиЛ

Отправлено 11 Март 2010 - 10:58

ЛедиЛ

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений
Случилось так, что в начале нашей семейной жизни я зарабатывала больше мужа (раза в три). Мама моего мужа не работала ( не пенсионерка), а сестра училась. У мужа отца не было, рано умер. Мои родители оба работали. Поэтому я охотно согласилась помогать маме моего мужа. Я их жалела, помимо ежемесячной денежной помощи, были и крупные покупки бытовой техники. Потом мама мужа нашла себе работу, там мало платили. Сестре надо было получать высшее образование, она приехала к нам поступила на платное. Мы продолжали помогать, ведь девчонку жалко и мать бедняга тянется. Прошел год, мы тянем себя и их семью. Свекровь перевели на повышение, но вот беда-то ей там платят меньше (?) чем на прежней должности, а пошла туда потому как либо на повышение с маленьким окладом, либо увольнение :confus: Тут я впервые задумалась, что что-то тут не так. Еще через пол года сестра мужа устраивается на работу. Молодчинка, себе на сессию будет зарабатывать...ну..ну. Как приедет на сессию, то вот беда-то все экзамены сдала, на пару последних изверги преподы деньги требуют, а у нее уже отпускные закончились, жаль сестренку. Братец выручай. Потом что-то зачастила сестричка, между сессий стала прикатывать, то лекции забрать у преподов, то методички купить, то еще там чего-то :bla: Ну и заодно пожалиться как им тяжко и то утюг сгорит, то телек сломается и.т.п. Жалко... :cray: денежек надо дать, купить утюг и помочь с тем-то. В итоге я начала понимать, что начали мы жить их жизнью, себя забыли, я уже в одних джинсах полгода хожу. :thumb: А как же вот-вот они сейчас поднимутся и мы тогда заживем. Только что-то конца и краю этому не было. Вот уже обе работают, машину отцовскую продали, а мы раньше даже меньше финансово помогали, чем при данном раскладе. И стало мне обидно и горько. Я вкалываю, муж тянется. А мы даже на отдых отпускной еле наскребем. И если едем на неделю на море, на нас с такой укоризной глядят. А про джинсы протертые мне вообще заявили, а джинсики у тебя еще очень даже ничего. И это при том, что мы живем за 300 км. Сестра мужа проработала только год, а потом все... устала тяжело работать и учиться :aiaiai: Я пыталась мужу говорить о не стыковках, и что хватит маме помогать...но это не особо помогало мы же живем не плохо.
  • 0

#2 ЛедиЛ

Отправлено 11 Март 2010 - 10:59

ЛедиЛ

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений
Я сама не люблю денежные выяснения отношений кто и кому сколько должен, но и терпеть явные издевательства устала. И решила я внести глобальные изменения, что бы все тайное стало явным. Пришла на работу и подала заявление на увольнение. И как присели мы на з.п. мужа, а ее только на кварплату и покушать хватает еле-еле. Во тут все и повылазило со всех сторон...Свекровь с сестренкой орут, ногами топают чой-то она у тебя дома сидит :pihpihh: А то что сестра уже ВУЗ закончила и на работу не спешит устраиваться это норма. Я через 3 месяца нашла работу, но так себе то платят то не платят....Тут нас колбасить начало не по детски :dwaft: Длилось это год или полтора. Меня и хаяли, и наговаривали, что я мужу вру что денег мне мало платят.... и дошло до того, что мы с мужем чуть не развелись... :ranting: Он мне заявил, что не может две семьи содержать :crank: На что я ему сказала, дорогой, а ты сам чего хочешь от жизни? Семью с любимым и любящим человеком или маминой жизнью жить до старости? Почему ты вдруг должен содержать двух здоровых дам, одна из которых работает. При этому у них капитал есть в виде недвижимости свободной, которую и продать жалко и ума дать не могут. Если любовь прошла, тогда пожалуйста разводись со мной ( говорила это спокойно, от куда только силы взялись, внутри боль жуткая и страх). А если любишь меня, то глупо ломать все что мы выстраивали из-за прихоти и капризов мамы и сестры. Он сказал, что ему трудно, когда его тянут в разные стороны. На что я ему дала время обдумать все, а потом если захочет пойдем и разведемся. Я собрала вещи и ушла. Спокойная была как танк. А как пришла к себе, то и поплакала, и курила и ночь не спала. Но это все равно бы случилось, а если бы были детки, то еще неизвестно как бы это пережили. На следующий день он позвонил, поболтали ни о чем. А через неделю уже у нас началась любовь-морковь :friends:, да так смешно тайно от свекрови и сестры. Через месяц зажили мы счастливо и свободно, потому что муж мой стал "взрослым". Теперь я себе сижу тихонечко, чай пью и наслаждаюсь жизнью, а муж крутиться и зарабатывает. Свекровь и сестричку мужа я уже год не видела и не слышала. Раньше мы часто к ним ездили. А теперь мужа и калачом туда не заманишь, он им конечно звонит, но просто узнать как здоровье. :yahooo:
  • 0

#3 ЛедиЛ

Отправлено 11 Март 2010 - 11:26

ЛедиЛ

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений
Недавно разговаривали с одной дамой ей уже за сорок. Одна воспитывает деток, с мужем развелась. Помимо всяких разных проблем, была одна глобальная. Мама мужа забирала у него пол зарплаты и складывала на книжку, заявляла "А вдруг вы разведетесь? А ей все достанется" При том что уже было двое деток маленьких. :crank: Денег невестка не видела вообще, деньги на покушать и минимум на детей, остальное на машину копили. С которой муж и ушел :bkeh: А когда она на программиста училась и подрабатывала, то не стала мужу об этом говорить, что бы на комп заработать. А когда купила ( раньше это не очень то дешево было), свекровь и муж устроили истерику в два голоса. Свекровь о том что деньги мимо проплыли, а муж что прятала от него и что вообще скрывала о своих мечтах и плана. Итог развод. Теперь она конечно зарабатывает хорошо, можно сказать почти бизнес-леди. Но мужчину любимого найти все сложнее. А бывший муж ее так и живет с мамой, гуляет свободно...но особых успехов в жизни пока не достиг. Я так понимаю, что тема содержание свекровок встречается, только об этом стесняются говорить. Вроде не удобно, жадинами невесток назовут. Жалко что ли помочь маме мужа? :unsure: Да только мужья наши часто не замечают, как помощь медленно и верно превращается в содержание. Мне вот интересно была ли у вас такая проблема и как вы её решали и решили ли? Все таки жаль когда люди разводятся из-за этого. Может кому-то наш опыт позволит избежать ошибок и сохранить семью. :flowers:
  • 0

#4 ЛедиЛ

Отправлено 11 Март 2010 - 11:29

ЛедиЛ

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений
Хочется узнать что думают свекрови по этому поводу. Может мамы мальчиков "будущие свекрови" выскажут своё мнение? :privvv:
  • 0

#5 Катя-Катерина**

Отправлено 11 Март 2010 - 11:36

Катя-Катерина**

Старожил

• Пользователи
  • 1 079 сообщений
С такой ситуацией не сталкивалась ввиду отсутствия свекрови (она умерла), но вот это -

И решила я внести глобальные изменения, что бы все тайное стало явным. Пришла на работу и подала заявление на увольнение. И как присели мы на з.п. мужа, а ее только на кварплату и покушать хватает еле-еле.

...сильно Я бы на такое не решилась Молодец :super:
Главное, что все хорошо закончилось
Свекровь меру перестала чувствовать, надо ведь и совесть иметь...
  • 0

#6 Лелька*

Отправлено 11 Март 2010 - 11:49

Лелька*

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 677 сообщений
Помогать родителям надо, но не сажать на шею.
  • 0

#7 НаташаЕ

Отправлено 11 Март 2010 - 12:22

НаташаЕ

Старожил

• Пользователи
  • 868 сообщений
Только что нашла темку и смотрю она пользуеться популярностью. У нас такая ситуация мама и папа мужа никогда не просят денег,мы сами по возможности им присылали денег,но когда родился второй и купили квартиру и залезли в большие долги,то практически не помогаем,они вроде справляються на пенсию. А в этом году папа очень сильно заболел и муж оплачивает всё платное лечение + ещё в переди большая и серьёзная операция,которая будет стоить почти новое Жигули,мы папу переписали в Москву на большУю пенсию + льготы лужковские,получаеться что его доход на 4-5 тыс рублей привысился-это вроде кажеться,ну что там 5 тыс,а в год это уже плюса 60 т.р,живёт он там же у себя в деревне с бабушкой,получает на книжку ту же пенсию что и раньше,а всё остальное откладывает на вторую книжку. Такая мысль мне в голову пришла естественно мнгновенно,я её донесла до папы с мамой и конечно же были возражения,что мол мы набёрём на лечение и операцию,но это будет очень долго около 20 лет при их пенсии. Самое ужасное что мне кажеться,что я решаю возникшую ситуацию именно денежными знаками,как всегда вопрос упираеться в корысные цели.Для них это вообще не подъёмные деньги,для нас цена вопроса и мы вроде бы могли их не возращать и уступить государству и спонсировать полностью лечение безвозмездно,но если есть возможность половину вернуть почему бы нет.Это дело очень трудоёмкое для дедушки в очень приклонном возрасте целое огромное дело,как для нас выносить и родить ребёнка,но мы вроде ему в походах за правду помогаем и обтяпываем дельце. За бесплатно на такую операцию лучше не соваться,а то могут напортачить сильно и здоровье только ухудшиться.
  • 0

#8 ams

Отправлено 11 Март 2010 - 12:51

ams

Аксакал

• Пользователи
  • 2 094 сообщений
О, какая больная тема. Моя свекра пенсию получает и квартиру сдает и деньги себе на книжку кладет, а сама в санаторном отделении в больнице живет (там и еда и все остальное бесплатно), но денег у нас все равно просит, причем муж у меня военный. а у них зарплаты сами знаете какие.
  • 0

#9 ЛедиЛ

Отправлено 11 Март 2010 - 13:31

ЛедиЛ

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений

С такой ситуацией не сталкивалась ввиду отсутствия свекрови (она умерла), но вот это -

...сильно Я бы на такое не решилась Молодец :super:
Главное, что все хорошо закончилось
Свекровь меру перестала чувствовать, надо ведь и совесть иметь...

Да просто у нас деток еще нет. А кашки и хлебушек поесть в течении года для меня не проблема. Проходила я безденежье и не боюсь его.
А вот жит с мужем ,который сам еще "маленький" и не может защитить семью, это дело сомнительное. Вот и решилась. Мне кажется, чем раньше рискнешь посмотреть правде в глаза, тем проще и легче жить дальше.
А вот если бы были дети я и не знаю что бы делала :pod-tches:
  • 0

#10 ЛедиЛ

Отправлено 11 Март 2010 - 13:38

ЛедиЛ

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений

Самое ужасное что мне кажеться,что я решаю возникшую ситуацию именно денежными знаками,как всегда вопрос упираеться в корысные цели.Для них это вообще не подъёмные деньги,для нас цена вопроса и мы вроде бы могли их не возращать и уступить государству и спонсировать полностью лечение безвозмездно,но если есть возможность половину вернуть почему бы нет.Это дело очень трудоёмкое для дедушки в очень приклонном возрасте целое огромное дело,как для нас выносить и родить ребёнка,но мы вроде ему в походах за правду помогаем и обтяпываем дельце. За бесплатно на такую операцию лучше не соваться,а то могут напортачить сильно и здоровье только ухудшиться.

Почему ужасно. Ужасно было бы, когда государство не могло помочь в этом. Когда на одной чаше весов здоровье и жизнь родителей, а на другой благополучие и здоровье детей и нет другого выхода, вот это ужасно.
Все правильно делаете. И родителям помогаете и себя не забываете. Вот это и есть рациональный выход и государству спасибки за возможность. Желаю что бы у Вас все получилось, здоровья вам и вашим родителям. :flowers:
  • 0

#11 ЛедиЛ

Отправлено 11 Март 2010 - 13:40

ЛедиЛ

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений

О, какая больная тема. Моя свекра пенсию получает и квартиру сдает и деньги себе на книжку кладет, а сама в санаторном отделении в больнице живет (там и еда и все остальное бесплатно), но денег у нас все равно просит, причем муж у меня военный. а у них зарплаты сами знаете какие.

И что ничего нельзя сделать? А поговорить с мужем для начала :friends:
  • 0

#12 Шоколадный заяц**

Отправлено 11 Март 2010 - 15:12

Шоколадный заяц**

• Пользователи
  • 7 610 сообщений
Я хоть и будущая дважды свекровь, но то, что вы описали - это...эээ... даже не знаю, как сказать... Помогать родителям - святое... Но когда родители (не будучи немощными) требуют полного содержания (плюс его требуют еще и сестры, как в вашем случае) - это безобразие полное... А уж когда начинают подсчитывать ваши доходы - ну это совсем ни в какие ворота... Разумеется, я была бы рада, если б дети покупали подарки, помогли оплатить отдых, НО лишь в том случае, если им самим (и их семьям) это ну совсем не в тягость и оплатив отдых они спокойно могли поехать отдохнуть и сами... А не так, что я отдыхаю, а сыновья с семьями только вкалывают... Это уже свинство форменное.
  • 0

#13 ams

Отправлено 11 Март 2010 - 17:17

ams

Аксакал

• Пользователи
  • 2 094 сообщений

И что ничего нельзя сделать? А поговорить с мужем для начала :friends:

С мужем поговорили. Он конечно против того, чтобы денег еще давать. Мы и собственно квартиру ей помогли сдать, чтобы она с нас денег не просила. Но тут приежаем к ней, а она говорит Вы мне деньги за гараж отдайте (мы там еще гараж сдаем, за чисто символические деньги, чтобы еще его же и оплачивать, там гаражный кооператив)., квартплата говорит большая стала (мы в той квартире прописаны). Мы стали счета смотреть, а у нее оказывается счетчики ДЕЗ поставил (бесплатно) и теперь уже ничего по кол-ву человек не рассчитывается. Т.е она платит за себя, сколько воды налила, света нажгла итд. Муж мне говорит, как хорошо ты со мной поехала, я в счетах ничего не понимаю, она бы его сейчас на меня повесила. мы уехали, она такая злая была. что ей не удалось. Причем тетеньке 53 года всего :confus: ни работать не хочет. Ничего. У мужа 30 лет было, а у старшей дочки 13 лет было, никому ничего не подарила, даже конфеточки не купила. Я говорит новую стиралку хочу, на подарки денег нет. Живет одна. Вот такие свекрови-бабушки. :(
  • 0

#14 ЛедиЛ

Отправлено 11 Март 2010 - 17:38

ЛедиЛ

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений

С мужем поговорили. Он конечно против того, чтобы денег еще давать.

Это хорошо, что муж все понимает и вас поддерживает.
Про "новые стиралки" и нехватку денег на подарки ( хотя бы символические)...знакомо :shuffle: Наверное наших свекровушек в одной капусте нашли :parrdon:
  • 0

#15 ЛедиЛ

Отправлено 11 Март 2010 - 17:40

ЛедиЛ

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений

Я хоть и будущая дважды свекровь, но то, что вы описали - это...эээ... даже не знаю, как сказать... Это уже свинство форменное.

Хорошо, что Вы это понимаете. Ех...завидую вашим невесткам:))
  • 0

#16 Зачарованная***

Отправлено 11 Март 2010 - 18:25

Зачарованная***

• Модераторы
  • 9 907 сообщений

квартплата говорит большая стала (мы в той квартире прописаны)

Ну если она сама живет в санатории, то получается в квартире вы все одикового прописаны и НЕ живете. Почему тогда платит только она?

Я за разумную помощь родителям.
Но вот содержать еще братьев-сестер сильно, конечно.
  • 0

#17 ams

Отправлено 11 Март 2010 - 21:01

ams

Аксакал

• Пользователи
  • 2 094 сообщений

Ну если она сама живет в санатории, то получается в квартире вы все одикового прописаны и НЕ живете. Почему тогда платит только она?

Я за разумную помощь родителям.
Но вот содержать еще братьев-сестер сильно, конечно.

Нет, она живет. Но когда ей скучно становится, то идет туда. Главное- это для нее реальная экономия денег. В этом она молодец (я не с издевкой говорю , а на полном серьезе). Просто мы реально, чем можем помогаем. И окна стеклопакеты поставили (а это не дешево), и замена всяких смесителей итд это все муж сам и за свой счет делает. С моей точки зрения это хорошая помощь. Хотя может я и не права. И потом мы живем в другом месте и соответственно там и платим за квартиру
  • 0

#18 Нют*

Отправлено 12 Март 2010 - 00:35

Нют*

Дока

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
Автор топика ушла с работы и стала перебиваться на хлебе и воде, чтобы проучить свекровь? :D :D :D Оригинально :P Еще можно в монастырь уйти, чтоб свекрови побольше насолить ;)
  • 0

#19 НаташаЕ

Отправлено 12 Март 2010 - 08:30

НаташаЕ

Старожил

• Пользователи
  • 868 сообщений

Автор топика ушла с работы и стала перебиваться на хлебе и воде, чтобы проучить свекровь? :D :D :D Оригинально :P
Еще можно в монастырь уйти, чтоб свекрови побольше насолить ;)

Девочки,давайте жить ДРУЖНО
Не надо передёргивать факты,почитайте пожалуйста внимательно рассказик и там написанно,что было когда то время у автора и перебивались на хлебе и воде,а не для того что бы насолить свекрови человек ушёл с работы. Просто потом на топике из-за не внимательного прочтения начинаються ссоры и прочие склоки,а как -это всегда не красиво выглядит со стороны.
Я за мир на конфе,а особенно во всём мире.
  • 0

#20 ams

Отправлено 12 Март 2010 - 10:28

ams

Аксакал

• Пользователи
  • 2 094 сообщений
Да, меня тоже всегда удивляет, когда из текста выдергивают фразу и начинают к ней цыпляться. Хотя в контексте она имеет совсем другой смысл, а не тот который приобретает в одиночестве. Меня это всегда удивляло у журналистов, дабы сделать заголовок покричащее. но мы же не в газете. давайте все же полностью читать посты, а не выдергивать фразы. Ведь у многих это действительно проблема. Хорошо когда денег и на семью хватает и на всех ближних родственников. Но так же не всегда и не у всех бывает. :(
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных